Одним из основных вопросов, который задают нам начинающие реставраторы автомобилей - восстанавливаем ли мы "силумин"? Теперь о насущном...
Существует определенная терминология в среде любителей и реставраторов, например, "никелеровка", "хромировка", "перехром" и всякие различные "никеля", "силумин " и т.д. Мы называем все это реставрацией деталей кузова и салона автомобиля гальваническим методом с многослойным покрытием медь-никель-хром.
Одним из материалов, из которых отливали и отливают детали авто-мототехники в 20 веке, это сплавы ЦАМ различных составов с проеобладанием цинка - порядка 95-ти процентов, алюминия - примерно 4 процента и меди - около 1 процента.
Этот состав оптимален для производств литых ручек дверей, молдингов, эмблем, "птичек", "оленей", "чаек", "плавников" и других частей и представителей мира флоры и фауны, названые так владельцами раритетов. Свежеотлитая деталь прекрасно поддается полировке и последующему гальванопокрытию, но с "ветеранами" - возрастом за 60-70 лет - все намного сложнее. Дело в том, что детали из сплава ЦАМ имеют достаточно сложную конфигурацию и малую толщину при высокой пористости. Повреждения и царапины со временем приводят к корозии и трещинам, в которых с годами накапливаются окислы металлов и банальная грязь плюс так называемые "свищи". Дополнительной проблемой является невозможность сварки деталей из сплавов ЦАМ. Нам пришлось внедрить ряд технологий и освоить восстановление таких деталей (детали для ретро-машин). Коварство этого сплава заключается в том, что после прохождения ОТК и отправки заказчику на деталях могут появиться вздутия на покрытии ввиду внутренних каверн. Хотя эти случаи единичны, но мы всегда говорим о таких рисках нашим клиентам, поэтому при планировании сборки автомобиля (сборки ретро-машины) сроки желательно определять с запасом, чтобы исправить недочет.
Отдельной историей являются машины американского автопрома (ретро машины американского автопрома), где достаточно много хромированных деталей очень сложных конфигураций и больших размеров. Ввиду этого, иногда невозможно качественно отреставривать весь комплект автомобиля, тем более, что американские сплавы достаточно сильно отличаются от европейских и могут возникать трудности при механической обработке или покрытии медью.
Любая работа с заказчиком всегда начинается с оценки повреждений и способов ремонта деталей, принимаются решения по каждой позиции, и мы даем клиенту несколько вариантов решения любых возникающих трудностей при реставрации машин (реставрации ретро-авто).
© Реставрационная мастерская «ХРОМЛАЙН». Хромирование автомобилей. 2003 - 2022
ВАМ
ПЕРЕЗВОНИТЬ?
Связаться с менеджером
Я, субъект персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных» предоставляю согласие на обработку персональных данных, указанных мной в форме на сайте в сети «Интернет», владельцем которого является Оператор.
Под персональными данными субъекта персональных данных понимается нижеуказанная общая информация: ФИО, адрес электронной почты и номер телефона, контакт социальной сети или мессенджера.
Принимая настоящее Соглашение, я выражаю свою заинтересованность и полное согласие, что обработка персональных данных может включать в себя следующие действия: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение, осуществляемых как с использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка), так и без использования таких средств (неавтоматизированная обработка).
Я понимаю и соглашаюсь с тем, что предоставленная информация, является полной, точной и достоверной; при предоставлении информации не нарушается действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц; вся предоставленная информация заполнена мною в отношении себя лично; информация не относится к государственной, банковской и/или коммерческой тайне, информация не относится к информации о расовой и/или национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, не относится к информации о состоянии здоровья и интимной жизни.
Я понимаю и соглашаюсь с тем, что Оператор не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых мной, и не имеет возможности оценивать мою дееспособность и исходит из того, что я предоставляю достоверные персональные данные и поддерживаю такие данные в актуальном состоянии.
Я подтверждаю, что не являюсь резидентом стран ЕС.
Согласие действует по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.